云山新闻网 国内 黄文辉任福建厦门代市长

黄文辉任福建厦门代市长

原标题:黄文辉任厦门代市长

据厦门日报微信公众号消息,6月24日,厦门市十五届人大常委会第四十三次会议,经表决全票通过,决定黄文辉代理厦门市人民政府市长职务;决定任命廖华生为厦门市人民政府副市长。

去年7月,原任厦门市委副书记、市长庄稼汉,调任福建省委常委、统战部部长。

黄文辉任福建厦门代市长黄文辉(资料图)

据官方简历,黄文辉生于1964年6月,福建仙游人。据央广网发布的简历,1978年,黄文辉进入清华大学热能工程系热能工程专业学习,1983年进入华中工学院(现华中科技大学)攻读硕士学位。

1986年,黄文辉硕士毕业后进入福建省节能技术服务中心工作,历任助理工程师、监测室副主任、主任等职,1996年任福清市副市长。

1998年,黄文辉任厦门市科委主任助理,2000年任厦门市科委副主任。2001年,黄文辉任厦门市政府副秘书长,担任该职长达12年,并于2008年同时担任厦门市政府办公厅主任。

2013年,黄文辉任厦门市委副秘书长、办公厅主任,次年同时担任厦门火炬高技术产业开发区党工委书记、管委会主任。

2015年,黄文辉出任厦门市副市长,2016年任厦门市委常委、秘书长,2019年又同时担任厦门市委改革办(财经办)主任、市委国安办主任。

今年1月起,黄文辉任厦门市委常委、秘书长,市政府党组副书记、常务副市长,市委市直机关工委书记,市机关效能督查办主任,市委改革办(财经办)主任,市委国安办主任。

今年6月20日,厦门市召开领导干部会议。受福建省委书记尹力委托,福建省委常委、组织部部长杨贤金到会讲话。福建省委常委、厦门市委书记赵龙主持。福建省委组织部分管日常工作的副部长杨国豪宣读省委决定:黄文辉同志任中共厦门市委副书记。

杨贤金指出,这次人事调整,是省委从全省工作大局出发,着眼加强厦门领导班子建设和长远发展,经过通盘考虑、充分酝酿、慎重研究之后作出的决定。厦门市各级领导干部要切实把思想统一到省委的决定精神上来,带头讲政治、顾大局、守纪律,自觉维护全市团结、和谐、稳定的良好局面,保持经济社会持续健康发展。

赵龙代表市委表示,坚决拥护省委决定。他说,省委的决定,充分体现了省委对厦门的亲切关怀、对厦门工作的充分肯定、对厦门领导班子建设的高度重视和对厦门干部的信任厚爱。全市各级各部门和广大干部要坚决拥护省委决定,一如既往支持黄文辉同志工作,支持市政府工作。要持续深入学习贯彻习近平总书记在福建考察时的重要讲话精神,聚焦“一个篇章”总目标、“四个更大”新要求和当前四项重点任务,认真贯彻落实省委十届十二次全会精神,锚定目标、全面对标,猛追猛冲、奋发有为,马上就办、雷厉风行,全方位推进高质量发展超越,更高水平建设高素质高颜值现代化国际化城市,为奋力谱写全面建设社会主义现代化国家福建篇章贡献厦门力量。相信黄文辉同志一定能够不辜负组织的培养,在新的起点上,与大家一道,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,不断提高政治判断力、政治领悟力、政治执行力,开拓创新,务实进取,同心同德,把工作做好。

黄文辉表示,完全拥护、坚决服从省委决定,衷心感谢组织的培养和信任。将在今后工作中,始终坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,牢记习近平总书记对福建及厦门的殷切嘱托和亲切关怀,在省委省政府和以赵龙书记为班长的市委正确领导下,与全市干部群众一道,倍加珍惜、倍加努力工作,为全方位推进高质量发展超越,更高水平建设高素质高颜值现代化国际化城市作出应有贡献,绝不辜负组织的信任和广大干部群众的期望。自觉把增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”落实到具体工作中、体现在日常行动上,始终做到信仰坚定、对党绝对忠诚,始终做到真抓实干、勇于担当作为,始终做到厉行法治、依法履职尽责,始终做到勤政为民、办好实事好事,始终做到清正廉洁、永葆公仆本色,全力以赴把工作做好,为厦门人民的幸福生活而努力奋斗。

此番履新厦门市副市长的廖华生,生于1970年6月,长期在厦门市工作,曾任厦门市政府副秘书长、办公厅主任,厦门市政府秘书长等职,2018年任厦门市思明区委书记。

黄文辉简历

黄文辉,男,汉族,1964年6月生,福建仙游人,1985年12月加入中国共产党,1986年3月参加工作,研究生学历,工学硕士。

2000年3月起任厦门市科委党组成员、副主任;

2001年9月起任厦门市人民政府副秘书长、办公厅党组成员;

2008年5月起任厦门市人民政府副秘书长、办公厅党组副书记、主任;

2013年10月起任中共厦门市委副秘书长、办公厅主任

2014年6月起任中共厦门市委副秘书长、厦门火炬高技术产业开发区党工委书记、管委会主任;

2015年5月起任厦门市人民政府党组成员、副市长;

2016年10月起任中共厦门市委常委、秘书长,市委市直机关工委书记,市机关效能督查办公室主任,市委改革办(财经办)主任(2019.04),市委国安办主任(2019.04);

2021年1月起任中共厦门市委常委、秘书长,市政府党组副书记、常务副市长,市委市直机关工委书记,市机关效能督查办主任,市委改革办(财经办)主任,市委国安办主任;

2021年6月任厦门市委副书记,市政府党组书记、代市长。

责任编辑:赖柳华 SN244

本文来自网络,不代表云山新闻网立场,转载请注明出处。

作者: admin

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部